Меню
Архив новостей
Декабрь 2014 (1)
Ноябрь 2014 (2)
Октябрь 2014 (2)
Сентябрь 2014 (2)
Август 2014 (2)
Июль 2014 (2)
Популярные советы
    Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
    Ваш юрист. Номер 1 (2014)
    Категория: Ваш юрист   Автор: aleosina   
    ЗАВЕЩАТЬ ИЛИ ПОДАРИТЬ
     
    Хочу, чтобы мой дом достался внучке. Как лучше оформить: завещанием или подарить?»

    Лопарева Г.Н., с. Пашково 
     
     
     
     
     
     
    При наличии в семье добропорядочных отношений существенной разницы нет. Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению: продать, подарить передать по наследству и т. п.

    Различие состоит в том, что по договору дарения дом переходит в собственность одаряемого непосредственно после государственной регистрации перехода права собственности, а даритель лишается права собственности. Это дает право одаряемому лицу распорядиться домом без согласия дарителя.

       5-01-2014, 21:39Просмотров: 187Комментариев: 0
    Ваш юрист. Номер 22 (2013)
    Категория: Ваш юрист   Автор: aleosina   
    ПРАВО СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ 
     
    Квартиросъемщиком была моя мать. Бывший муж от участия в приватизации отказался. Более трех лет он живет в другой семье, мы разведены. В полиции отказываются его выписать, а предлагают договориться с ним или обратиться в суд. Правильно ли это?»
     
    Алферова А.Н., г. Подольск

     
     
    Да, сотрудники Федеральной миграционной службы правы. Они руководствуются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.7.1995 г. N 713 и жилищным законодательством.
    В п. 31 названных Правил установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае изменения им места жительства - на основании заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.
    Без такого заявления Федеральная миграционная служба снять его с регистрационного учета не может.
    Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.


       25-11-2013, 21:39Просмотров: 285Комментариев: 1
    Ваш юрист. Номер 21 (2013)
    Категория: Ваш юрист   Автор: aleosina   
    Ответственность должника 
     

    «Сын зарегистрирован в моей квартире, не работает, получил кредиты в разных банках Банки требуют, чтобы рассчитывалась за него я. Законны ли требования банка?

    Имеет ли право судебный пристав в таком случае наложить арест на имущество родителей?»

    Самсонова М.Н., г. Минусинск
     
     
     
    По общим правилам, заемщик отвечает перед кредитором самостоятельно, поэтому банк вправе требовать погашения кредита только от вашего сына либо от его поручителя.

    Если вы не являетесь поручителем по кредитным договорам сына, то требования банка не могут быть признаны законными. Платить за него долги вы можете только добровольно.

    Судебный пристав-исполнитель действует на основании решения суда. Если суд вынесет решение о наложении ареста на имущество должника, то аресту подлежит только имущество, принадлежащее должнику, в том числе и то, которое находится в пользовании других лиц


       5-11-2013, 21:39Просмотров: 163Комментариев: 0
    Ваш юрист. Номер 20 (2013)
    Категория: Ваш юрист   Автор: aleosina   
    Право собственника 
     
     «В приватизированной мною квартире прописан и проживает бывший муж. Если я перееду в другое место жительства, то сможет ли он продать эту квартиру или кого-либо вселить?»

    Алексина Н.П., п. Тужа
     
     
    Нет.
    Только собственник наделен правами владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    Без вашего согласия, без надлежаще оформленной доверенности никто не вправе распорядиться принадлежащей вам квартирой.
    Если бывший муж не участвовал в приватизации данной квартиры, но имел на это право, то за ним сохраняется право пользования этой квартирой, но не распоряжения ею.
    В любом случае, закон не наделяет его правом на вселение в занимаемое помещение других лиц. Исключение составляет право родителя на вселение в занимаемое жилое помещение своих несовершеннолетних детей.

       25-10-2013, 21:39Просмотров: 162Комментариев: 0
    Ваш юрист. Номер 19 (2013)
    Категория: Ваш юрист   Автор: aleosina   
    КОРОТКО О ПЕНСИИ 
     
    «Как влияет на размер пенсии ожидаемый период выплаты пенсии и софинансирование?
    Как исчисляется и выплачивается накопительная часть пенсии?»

    Алферова А. Д., п. Яровое Эйхман С. Н., с. Юргинское
     
     
     

     
    Согласно ст. 14 закона «О трудовых пенсиях в РФ», размер трудовой пенсии по старости слагается из страховой и накопительной частей пенсии.

    Страховая часть пенсии исчисляется по приведенным в законе формулам, в которых учитывается ряд показателей, в том числе страховой стаж, среднемесячный заработок, размер пенсионных накоплений за период, начиная с 2002 г., а также наличие особых условий труда, инвалидности, иждивенцев и достижения возраста 80 лет.

    Накопительная часть пенсии устанавливается при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

    Формируется накопительная часть за счет обязательных страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд РФ в размере 6% от выплат в пользу работника, и добровольных взносов в ПФР, которые производят застрахованные лица, а также работодатели в рамках программы государственного софинансирования пенсии.


       5-10-2013, 21:39Просмотров: 173Комментариев: 0