Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Ваш юрист. Номер 10 (2013)
Ваш юрист. Номер 10 (2013)СОДЕРЖАНИЕ ПЧЕЛ
 
"Можно ли содержать пчел в населенном пункте?"
Филимонова Л.П., г. Котельнич

Да, можно. В соответствии с Инструкцией по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках, утвержденной дирекцией ФГУ «Инспекция по пчеловодству», каждый гражданин вправе иметь пасеку при соблюдении законодательства РФ, ветеринарно-санитарных правил и утвержденной инструкции.

Согласно инструкции, жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3-5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. Количество пчелосемей не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода
   25-05-2013, 21:39Просмотров: 321
Ваш юрист. Номер 9 (2013)
Ваш юрист. Номер 9 (2013)
СУД ВСЕГДА ПРАВ 
 
«До регистрации брака я имел в собственности квартиру. В период брака я её продал и с помощью моих родителей купил трехкомнатную квартиру У нас совместный сын. У бывшей жены есть своя квартира. При разводе и разделе имущества суд определил мне 1/3 доли. Совместно жить невозможно, а от разме на квартиры она отказывается. Правомерно ли решение суда и как мне поступить, если из-за скандала я не могу там жить?»
 
Мищеко И.И., г Анапа


   5-05-2013, 21:39Просмотров: 298
Ваш юрист. Номер 8 (2013)
ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА 
 
«Умерший муж получал пенсию по инвалидности. Остались трое несовершеннолетних детей, из них один ребенок-инвалид, который получает пенсию. Могут ли мне назначить пенсию по случаю потери кормильца, если я не работаю в связи с уходом за детьми? Как в таком случае исчисляется пенсия на детей?»

Витязева О.В., г. Орск
 
 
 
 
 
По общему правилу, установленному в ст. 9 закона «О трудовых пенсиях в РФ», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Супруга умершего кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если она занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает.
В соответствии со ст. 16 названного закона, размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по приведенным в законе формулам.

   25-04-2013, 21:39Просмотров: 291
Ваш юрист. Номер 7 (2013)
Ваш юрист. Номер 7 (2013)
ДОПЛАТА ЗА ПЕРЕРАБОТКУ 
 
В Трудовом кодексе (ст. 93) достаточно четко определено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и работодателем. Трудовым договором может устанавливаться сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) либо сокращение числа рабочих дней в неделю

   5-04-2013, 21:39Просмотров: 456
Ваш юрист. Номер 6 (2013)
Ваш юрист. Номер 6 (2013)
РЕГИСТРАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ 
 
Cделка купли-продажи автомобиля без снятия с регистрационного учета допустима.

Правилами регистрации автомототранспортных средств, утвержденными Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001, установлено, что в случае отчуждения (продажи, дарения) автомобиля, бывший собственник обязан снять автомобиль с регистрационного учета в подразделении ГИБДД по месту регистрации. Новый собственник обязан в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля зарегистрировать его.
Если сделка купли-продажи ранее зарегистрированного автомобиля заключается между гражданами, проживающими в одном и том же субъекте РФ, то в соответствии с п. 24.5.Правил, изменение регистрационных данных о собственнике производится на основании заявления нового собственника по месту его жительства.

В этом случае снятие автомобиля с учета происходит без обращения нового собственника по месту прежней регистрации автомобиля и без участия бывшего собственника.

   25-03-2013, 21:39Просмотров: 267
Ваш юрист. Номер 5 (2013)
Ваш юрист. Номер 5 (2013)
НАЛОГ С ВЫИГРЫША 
 
"Как исчисляется налог с выигрыша в лотерее?" 

В соответствии со ст. 228 Налогового кодекса и разъяснениями Федеральной налоговой службы РФ, выигрыши, выплачиваемые гражданам организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), с 1 января 2002 г. облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Если разыгрываются материальные объекты (автомобиль, квартира и т.п.), то победитель лотереи согласно ст. 17 закона «О лотереях» имеет право вместо выигрыша в натуре получить денежный эквивалент.

Граждане, получающие доход в виде выигрышей от лотерей, обязаны самостоятельно уплатить налог с суммы дохода и представить в налоговые органы соответствующую декларациюо доходах.

   5-03-2013, 21:39Просмотров: 286
Ваш юрист. Номер 4 (2013)
Ваш юрист. Номер 4 (2013)
ЕСЛИ ЗАВТРА РАЗВОД 
 
"Со дня свадьбы жена моего сына нигде не работает. Детей у них нет. За свой счет мой сын купил дом и автомобиль. Что она может потребовать в случае развода?" 
 
 
В случае развода, супруга вашего сына, одновременно с разводом, вправе потребовать раздела имущества.
В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 254, 256), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
При разделе общего имущества супругов и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

В вашем случае дом и автомобиль куплены в период совместного брака, а поэтому, независимо от того, вносила ли супруга вашего сына свои средства на приобретение этого имущества и на кого из них оно оформлено, она имеет равные права.
 
В подобных случаях супругам следовало бы брачный договор.

   25-02-2013, 21:39Просмотров: 291
Ваш юрист. Номер 3 (2013)
Ваш юрист. Номер 3 (2013)
ПОД ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ БАБУШКИ
 
В соответствии с действующими законами опека или попечительство устанавливаются над детьми в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Гражданским (ст. 26) и Семейным (ст. 56,148) кодексами установлено, что дети имеют право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей либо лиц, их заменяющих. При нарушении их прав и законных интересов, они вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет и в суд.

Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно о нарушении прав и законных интересов ребенка, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
   5-02-2013, 21:39Просмотров: 274
Ваш юрист. Номер 2 (2013)
Ваш юрист. Номер 2 (2013)КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Для получения пенсии за супругу потребуется доверенность и паспорт.

Законом «О трудовых пенсиях в РФ» (п. 6 ст. 18) и Правилами выплаты пенсии, утвержденными Пенсионным фондом РФ и Министерством труда и социального развития РФ от 16.02.2004 г. № 15п/18, установлено, что по желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности. Если срок доверенности превышает один год, то выплата пенсии производится в течение всего срока ее действия, но пенсионер обязан ежегодно подтверждать факт регистрации его по месту получения трудовой пенсии.

Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 185 ГК РФ, доверенность на получение пенсий может быть удостоверена жилищноэксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Если пенсия выплачивается через Сбербанк, то пенсионер вправе оформить доверенность на получение денежных средств с его банковского счета непосредственно в банке. Такая доверенность оформляется бесплатно.

   25-01-2013, 21:39Просмотров: 271
Ваш юрист. Номер 2 (2012)
Ваш юрист. Номер 2 (2012)ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СТАНЕТ ДОСТУПНОЙ
 

 

Говорят о бесплатной юридической помощи. Кто будет ее оказывать и кому?


В соответствии с Постановление Правительства РФ от 22.08.2005 г. N534 "О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам" в ряде регионов России были созданы Федеральные государственные учреждения: "Государственное юридическое бюро", в обязанности которых входило оказание бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, инвалидам, участникам войны и иным категориям граждан.


   25-01-2012, 21:39Просмотров: 315