Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Ваш юрист. Номер 22 (2014)
КАК ПОСТУПАТЬ С НЕКАЧЕСТВЕННЫМ ТОВАРОМ? Ваш юрист. Номер 22 (2014)
 
Согласно статье 18 ФЗ "О защите прав потребителей" №2300-1 от 07.02.1992 года, если вы купили товар по своему выбору и обнаружили в товаре недостатки, а продавец вас при покупке не предупредил об этих недостатках, то вы вправе:
1. Потребовать замены на товар этой же марки этой же модели.
2. Потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.
3. Потребовать  соразмерного уменьшения покупной цены.
4. Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
5. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками
При этом вы вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
   25-11-2014, 21:39Просмотров: 178
Ваш юрист. Номер 21 (2014)
ЗЕМЕЛЬНЫЙ СПОР Ваш юрист. Номер 21 (2014)
 
"Земля наша, но оказалось, что нам не принадлежит. В 2004 году получили свидетельство о регистрации двух земельных участков. С 2004 по 2014 года мы исправно платили за землю. В 2014 году на этой земле появились другие собственники. Могут ли нас лишить собственности на землю?"
 
Филимонов Н.В.,
г. Шелехов Иркутской области
   5-11-2014, 21:39Просмотров: 191
Ваш юрист. Номер 20 (2014)
Ваш юрист. Номер 20 (2014)НЕ ЖИЗНЬ, А ВЫЖИВАНИЕ
 
Я инвалид детства, проживаю с матерью. После смерти бабушки прописали ее брата с женой. Теперь в квартире пьянки и дебош. Квартира муниципальная. Можно ли их выписать?
 
 
   25-10-2014, 21:39Просмотров: 194
Ваш юрист. Номер 19 (2014)
Ваш юрист. Номер 19 (2014)ВСЕГДА ЛИ ВЫГОДНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ СУПРУГА
 

«Я пенсионерка, получаю пенсию мужа. Когда мне исполнилось 80 лет, пенсию не увеличили. Прав ли пенсионный фонд?»

   5-10-2014, 21:39Просмотров: 191
Ваш юрист. Номер 18 (2014)
Ваш юрист. Номер 18 (2014)О ПЕНСИИ
 

"Вышел на пенсию в 55 лет. Работал сварщиком. В пенсионный фонд не предоставил справку о заработной плате. Пенсию начислили без учета заработной платы. Правильно ли это?"

   25-09-2014, 21:39Просмотров: 182
Ваш юрист. Номер 17 (2014)
УЧАСТИЕ В ЗАВЕЩАНИИ Ваш юрист. Номер 17 (2014)
 
"Завещание на дом составлено на одну из трех внучек. Будут ли участвовать в наследстве остальные внучки?"
 
Коба Н.В., г. Пермь
   5-09-2014, 21:39Просмотров: 182
Ваш юрист. Номер 16 (2014)
Ваш юрист. Номер 16 (2014)КАК РАСПОРЯДИТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ?
 

Квартира приватизирована на троих: на меня, мужа и одного из сыновей. Свою часть мы подарили внукам детям второго сына. Можем ли мы теперь часть квартиры подарить другим внукам?

 

Нет, не можете. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, в том числе продавать, завещать и дарить. Такая возможность у вас была, пока вы своей доле в квартире не распорядились по своему усмотрению. Настоящий момент 1/3 доли квартиры принадлежит одному сыну, а свою долю 2/3 вы подарили детям второго сына, т. е. фактически ваша собственность в виде доли в квартире вышла из вашего правообладания, и вы не вправе этой долей распоряжаться
   25-08-2014, 21:39Просмотров: 204
Ваш юрист. Номер 13 (2014)
ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННИКА 
 
"Состоим в законном браке 7 лет, у мужа и у меня есть свои дома, но я прописана и живу в доме мужа. За этот период в его доме сделали ремонт, провели газ, а мой дом стал непригодным для проживания. Имею ли право проживать в этом доме в случае развода?" 
 
Скорга А.А., с. Михайловка
   5-07-2014, 21:39Просмотров: 190
Ваш юрист. Номер 12 (2014)
ТРУДОВОЕ ПРАВО ДЛЯ ВСЕХ Ваш юрист. Номер 12 (2014)
 
"Работаю у индивидуального предпринимателя. За период работы отпуск не предоставлялся. Имею ли я право на компенсацию за отпуск, если трудовой договор не заключался?"
Волошина Г.Н., г. Красноярск
Свиридова Е.Н., п. Кировка
   25-06-2014, 21:39Просмотров: 193
Ваш юрист. Номер 11 (2014)
ПЛАТИТЬ ЛИ ЗА ПЛОМБУ? Ваш юрист. Номер 11 (2014)
 
"должны ли мы платить за опломбирование индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии?"
 
Кретова Н.М., с. Костин Лог
Полякова Г.К., г. Н. Устюг
   5-06-2014, 21:39Просмотров: 194