Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Ваш юрист. Номер 10 (2014)
Ваш юрист. Номер 10 (2014)ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ
 

Да, нотариус прав. Российское наследственное право предусматривает два основания наследования - по завещанию и по закону. В соответствии со ст. 49 Гражданского кодекса, наследование по закону имеет место в случаях, если оно не изменено завещанием.

 

Завещатель посредством оформления завещания вправе распорядиться любым имуществом. В том числе завещать имущество, которое он может приобрести в будущем. Он вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Свобода завещания может быть ограничена правами лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то есть лиц, которые не могут быть полностью лишены наследства и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

 

Перечень таких наследников ограничен это нетрудоспособные дети, супруги и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, в том числе не входящее в круг наследников по закону, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

   25-05-2014, 21:39Просмотров: 212
Ваш юрист. Номер 9 (2014)
МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?Ваш юрист. Номер 9 (2014)
 

Расторжение договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающие состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

 

 

В соответствии трудового кодекса и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в п. 27 Постановление от 28 января 2014 г. № 1, срочный трудовой договор с беременной женщиной, в том числе заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может быть расторгнут только в случае невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующей квалификации женщины, вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья.

 

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

   5-05-2014, 21:39Просмотров: 206
Ваш юрист. Номер 7 (2014)
Ваш юрист. Номер 7 (2014)УСТАНОВЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ
 

«Ребенок родился с одной почкой. Должны ли ему установить инвалидность? Устанавливается ли постоянная группа инвалидности после ампутации плечевого сустава? У меня профзаболевание, и была установлена 2 группа инвалидности, после переосвидетельствования установили 3 группу по общему заболеванию. Правы ли специалисты бюро МСЭ?»

   5-04-2014, 21:39Просмотров: 208
Ваш юрист. Номер 6 (2014)
Ваш юрист. Номер 6 (2014) ПРИВАТИЗАЦИЯ ПО ЖЕЛАНИЮ СОБСТВЕННИКА
 
"Дом (квартира) приобретен в порядке приватизации. Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность зарегистрирован в районной администрации. Обязательна ли повторная регистрация права собственность на дом (квартиру)?"
 
Попова Л.Г., с. Акулово
Волчков П.Д., с. Улеты
   25-03-2014, 21:39Просмотров: 190
Ваш юрист. Номер 5 (2014)
КРЕДИТ - СЕРЬЁЗНОЕ ДЕЛО Ваш юрист. Номер 5 (2014)
 
"Сын получил кредит и выехал "на заработки". Место его жительства нам неизвестно. Представители банка по ночам звонят, требуют продать дом и выплатить за него долг, угрожая "большими неприятностями". Правомерны ли требования банка и защитит ли нас Закон?"
 
Сазонов Г.Ф.,
г. Белебей
   5-03-2014, 21:39Просмотров: 219
Ваш юрист. Номер 4 (2014)
Ваш юрист. Номер 4 (2014)УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМ
 
"Засчитывается ли в трудовой стаж, при исчислении пенсии, период ухода за престарелым?"
 
Иванова Н.П Новоселки

   25-02-2014, 21:39Просмотров: 203
Ваш юрист. Номер 3 (2014)
Ваш юрист. Номер 3 (2014) ДОПЛАТА СОЦИАЛЬНАЯ
 
"Получаю пенсию, размер которой вместе с доплатой за учащуюся дочь, находящуюся на иждивении и с социальной доплатой, приравнен к прожиточному минимуму. Изменится ли размер моей пенсии, когда дочь закончит обучение?"
 
Семенова Н.И.,
с. Землянка
   5-02-2014, 21:39Просмотров: 207
Ваш юрист. Номер 2 (2014)
Ваш юрист. Номер 2 (2014)НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ
 

"Дом находится в собственности более 10 лет, а право собственности на него зарегистрировано в 2012 г. Имею ли я право на налоговый вычет при продаже этого дома? Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога?"

                                  Студеникин П. В. г. Искитим

 
   25-01-2014, 21:39Просмотров: 196
Ваш юрист. Номер 1 (2014)
Ваш юрист. Номер 1 (2014)
ЗАВЕЩАТЬ ИЛИ ПОДАРИТЬ
 
Хочу, чтобы мой дом достался внучке. Как лучше оформить: завещанием или подарить?»

Лопарева Г.Н., с. Пашково 
 
 
 
 
 
 
При наличии в семье добропорядочных отношений существенной разницы нет. Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению: продать, подарить передать по наследству и т. п.

Различие состоит в том, что по договору дарения дом переходит в собственность одаряемого непосредственно после государственной регистрации перехода права собственности, а даритель лишается права собственности. Это дает право одаряемому лицу распорядиться домом без согласия дарителя.

   5-01-2014, 21:39Просмотров: 608
Ваш юрист. Номер 22 (2013)
ПРАВО СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ 
 
Квартиросъемщиком была моя мать. Бывший муж от участия в приватизации отказался. Более трех лет он живет в другой семье, мы разведены. В полиции отказываются его выписать, а предлагают договориться с ним или обратиться в суд. Правильно ли это?»
 
Алферова А.Н., г. Подольск

 
 
Да, сотрудники Федеральной миграционной службы правы. Они руководствуются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.7.1995 г. N 713 и жилищным законодательством.
В п. 31 названных Правил установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае изменения им места жительства - на основании заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.
Без такого заявления Федеральная миграционная служба снять его с регистрационного учета не может.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.


   25-11-2013, 21:39Просмотров: 684